Barème de Points

Barème de points

 

Courses
par étapes

 

GT1

GT2

2.WT

2.HC

2.1

1

600

500

240

160

110

2

460

375

180

120

83

3

380

315

145

98

66

4

320

270

132

88

58

5

290

245

120

80

50

6

260

220

108

72

44

7

230

195

96

64

38

8

200

170

85

56

33

9

180

152

74

48

29

10

160

134

63

40

25

11

140

116

55

35

21

12

130

107

49

30

18

13

120

99

44

27

15

14

110

91

39

24

12

15

100

83

34

21

10

16

94

78

31

19

9

17

88

74

28

17

8

18

82

71

25

15

7

19

77

68

22

13

6

20

72

65

20

11

5

21

67

62

 

22

65

60

 

23

63

58

 

24

61

56

 

25

59

54

 

26

57

52

 

27

55

50

 

28

53

48

 

29

51

46

 

30

49

44

 

Etapes et Maillots distinctifs

 

GT1

GT2

2.WT

2.HC

2.1

Leader

20

18

10

8

6

1

80

70

40

25

20

2

50

40

25

15

10

3

35

25

15

10

5

4

25

15

10

 5  3

5

15

10

5

 3  

6

10

7

3    

7

5

5

2    

8

3

3

1    

9

2

2

     

10

1

1

     

Explication des Courses (basée sur le Calendrier 2011)

 

GT1 : Tour de France

 

GT2 : Vuelta et Giro

 

2.WT : Tour Down Under – Paris –Nice – Tirreno-Adriatico – Tour de Catalogne – Tour du Pays-Basque – Tour de Romandie – Dauphiné Libéré – Tour
de Suisse – Tour de Pologne –Eneco Tour du Bénélux
 

2.HC : Tour du Langkawi – Critérium International – 3 jours de la Panne – Tour du Trentin – Tour de Turquie – 4 jours de Dunkerque – Tour de Californie – Tour de Belgique –Tour de Bavière – Tour du Luxembourg – Tour d’Autriche – Tour de Wallonie – Tour de Burgos – Tour du Danemark – Tour du Limousin 

2.1 : Tropicale Amissa Bongo – Tour de Calabre – Etoile de Bessèges – Tour du Qatar –Tour Méditerranéen – Tour d’Oman – Tour d’Algarve – Tour du Haut-Var – Tour d’Andalousie – Tour de Sardaigne – Tour de Murcie – 3 jours des Flandres Occidentales – Semaine Coppi et Bartoli – Circuit de la Sarthe – Tour de Castille et Leon – Tour de Drenthe – Tour des Asturies – Tour de la Communauté de Madrid – Tour de Picardie – Circuit de Lorraine – Tour de Zelande – Ster ZLM Tour – Route du Sud
– Brixia Tour – Paris-Corrèze – Tour du Portugal – Tour de l’Ain – Tour de l’Utah – Tour du Colorado – Tour du Poitou-Charentes – Semaine Lombarde

Courses
d’un jour

Up

 
 

1.WT1

1.WT2

1.HC

1.1

1

275

220

140

80

2

180

132

84

48

3

145

105

70

40

4

132

92

63

36

5

120

79

56

32

6

108

67

49

28

7

96

57

42

24

8

85

51

36

20

9

74

45

30

16

10

63

41

26

12

11

55

37

 

12

49

33

 

13

44

30

 

14

39

27

 

15

34

24

 

16

31

21

 

17

28

19

 

18

25

18

 

19

22

17

 

20

20

16

 

Explication des Courses (basée sur le Calendrier 2011)

1.WT1   : Milan San Remo – Tour des Flandres –Paris-Roubaix – Liège Bastogne Liège – Tour de Lombardie

1.WT2
:  Gand Welvegem – Amstel Gold Race – Fleche Wallone – Clasica San Sebastian – Vattenfall Cyclassics – GP Ouest France – GP Québec – GP Montreal

1.HC : Omloop Het Nieuwsblad – E3 Prijs Vlaanderen – Gran Premio Miguel Indurain – Scheldeprijs – La Flèche Brabançonne -Tre Valli Varesine – Paris-Bruxelles
– GP de Fourmies – Tour de Vendée – Giro dell’Emilia – Paris – Tours – Milano-Torino – Giro del Piemonte

1.1 : G.P. Costa degli Etruschi – Trofeo Palma de Mallorca – Trofeo Cala Millor – Trofeo Inca-Inca – Trophée Deià – Trofeo Magaluf-Palmanova
– Trofeo Laigueglia – GP dell’Insubria-Lugano – Kuurne-Brussel-Kuurne – GP di Lugano SUI – Les Boucles du Sud Ardèche – Clasica de Almeria – Classica Sarda –
Le Samyn – Giro del Friuli – Strade Bianche – Tour de Rijke – Nokere-Koerse – Classic Loire Atlantique – Cholet – Pays De Loire – Eneco Ronde van het Groene Hart – A
travers
la Flandre – Hel van het Mergelland – Flèche d’Emeraude – Saint Malo – Grand Prix Pino Cerami – Giro dell’Appennino – Klasika
Primavera de Amorebieta – Paris-Camembert – GP de Denain Porte du Hainaut -Dwars door Drenthe – Tour du Finistère – Profronde van Drenthe – Tro-Bro Léon –
Gran Premio Llodio – Grand Prix Herning.- Route Adélie de Vitré – Vuelta Ciclista a
la Rioja – Rund um Köln – GP Industria & Artigianato – Rund um -Frankfurt –           Trophée des Grimpeurs Polymultipliée – Subida al Naranco – Skoda Velothon Berlin – Tallinn-Tartu Grand Prix – Grand Prix de Plumelec-Morbihan – SEB Tartu Grand Prix – Boucles de l’Aulne – Franco Ballerini Day – GP du canton d’Argovie – Sparkassen « neuseenclassics – G.P.Nobili Rubinetterie – Halle-Ingooigem – GP Kranj – Profronde van Fryslân – Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika – Chrono 2 – International time trial – Coppa Placci – Circuito de Getxo Trofeo Matteotti   – La Poly Normande GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese – G.P.Camaiore – Coppa Agostoni – Coppa Bernocchi – Dutch Food Valley Classic – Trofeo Melinda  Châteauroux Classic de l’Indre –        GP Stad Zottegem – Druivenkoers – Overijse – Giro del Veneto – Schaal Sels -Sparkassen Giro – Grote Prijs Jef Scherens – Tour du Doubs  Giro della Romagna – Memorial Rik Van Steenbergen – Giro del Lazio – Grand Prix de Wallonie – Kampioenschap van Vlaanderen – Grand Prix de la Somme – G.P. Città di Modena – GP Industria & Commercio di Prato – Grand Prix d’Isbergues – Omloop van het Houtland Lichtervelde – Giro della Toscana – Memorial Marco Pantani – Sparkassen Münsterland Giro – Binche – Tournai – Binche – Paris-Bourges – Coppa Sabatini – Gran Premio Bruno Beghelli -Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen – Chrono des Nations

Championnats Nationaux

Up

 
 

WCRR

NC1

NC2

NC3

1

400

140

100

60

2

240

84

60

 

3

200

70

50

 

4

180

63

 

5

160

56

 

6

144

 

7

128

 

8

112

 

9

96

 

10

80

 

11

64

 

12

50

 

13

45

 

14

41

 

15

37

 

16

33

 

17

30

 

18

27

 

19

24

 

20

22

 

Championnats Nationaux CLM

Up

 
 

WCTT

NCT1

NCT2

NCT3

1

250

70

50

30

2

150

42

30

 

3

120

35

25

 

4

108

30

   

5

96

     

WC :
Championnats du Monde et  Jeux Olympiques
 

NC1 :
Espagne, Italie, Belgique, Australie et France
 

NC2 :
Allemagne, USA, Pays-Bas, Grande-Bretagne, Suisse
 

NC3 :
Russie, Slovénie, Kazakhstan, Danemark, Norvège,
Luxembourg, Canada, Pologne, Irlande, Colombie, Portugal, Slovaquie, Republique
Tchèque, Ukraine & Nouvelle Zelande
.

3 réponses à “Barème de Points

  1. Salut Nicosix,

    Je voulais savoir si tu maintiens cette année le concours des pronostics sur ton blog ? Ou bien savoir si tout se passe sur le lien « http://procyclingbet.com/ » ?

    Bravo pour ton blog😉

    • Non ce sera effectivement sur procyclingbet.com.

      Le Tour Down Under à lieu la semaine prochaine, va vite t’inscrire!

      Le blog devrait garder la fonction du classement UCI normalement

      Envoyé de mon iPhone

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s